PROYECTOS DE INVESTIGACIÓN vigentes al 31/12/2021


 

CODIGO: 04/A134
TITULO:Estudios de toxicidad en organismos acuáticos nativos de nanopartículas diseñadas para remediación de aguas
DIRECTOR: Dr. Venturino, Andres / CODIRECTOR: Dra. Lascano, Cecilia Ines
CORREOS ELECTRÓNICOS: andres.venturino@faca.uncoma.edu.ar / cecilia.lascano@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A135
TITULO:Planificación de los recursos hidráulicos para el desarrollo de la región Comahue bajo escenarios de cambio climático
DIRECTOR: Dr. Horne, Federico Ernesto / CODIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Polla, Gabriela Maria
CORREOS ELECTRÓNICOS: federico.horne@faca.uncoma.edu.ar / gabriela.polla@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A136
TITULO:Enfermedades emergentes de importancia económica en frutales de pepita en los valles de Rio Negro y Neuquén (parte II)
DIRECTOR: Dra. Sosa, Maria Cristina
CORREO ELECTRÓNICO: cristina.sosa@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A137
TITULO:Resiliencia al cambio climático: aplicación de los principios agroecológicos y secuestro de carbono en Patagonia
DIRECTOR: Ing. Agr. (MSc) Dussi, Maria Claudia
CORREO ELECTRÓNICO: maria.dussi@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A138
TITULO:Estudio de las bionomias de los artrópodos plagas y sus controladores biológicos en agroecosistemas de la norpatagonia. Insectos bioindicadores de calidad ambiental
DIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Olave, Anabel / CODIRECTOR: Dra. Saez, Julieta Susana
CORREOS ELECTRÓNICOS: anabel.olave@faca.uncoma.edu.ar / julieta.saez@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A139
TITULO:Transformaciones en las estructuras agrarias, reconfiguraciones territoriales, resistencias y conflictos en Patagonia norte
DIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Tiscornia, Luis Manuel / CODIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Alvarez, Gerardo Oscar
CORREOS ELECTRÓNICOS: luis.tiscornia@faca.uncoma.edu.ar / gerardo.alvarez@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A140
TITULO:Caracterización agroedafoclimatica  en ambientes de la mesoescala
DIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Forquera, Juan Carlos
CORREO ELECTRÓNICO: juan.forquera@faca.uncoma.edu.ar

 

CODIGO: 04/A141
TITULO:La oferta regional e internacional de sidra: factores culturales, institucionales y socio económicos
DIRECTOR: Mg. Villarreal, Patricia Liliana / CODIRECTOR: Ing. Agr. (Mg) Malaspina, Maria Laura
CORREOS ELECTRÓNICOS: patricia.villarreal@faea.uncoma.edu.ar / maria.malaspina@faca.uncoma.edu.ar

 

Contactanos

Puede contactarse con la facultad completando el formulario.
Si desea comunicarse por teléfono puede hacerlo llamando a +542994980005 o a +542994982200



Gracias! Su correo ha sido enviado.